Wandsbeker Kulturforum Kulturdatenbank

Ateliers & Galerien
Bücherhallen
Bürgerhäuser
Bürgervereine
Heimatvereine
Kinos
Kirchen
Kulturkreise etc.
Museen & Archive
Musik
Musikschulen
Schulen
Stadtteilinitiativen
Stadtteilkultur
Theater

Anke Troester (Malerei)

Eulenkrugstrasse 126
22359 Hamburg
Tel.: 4912922, Fax: 60 90 17 38,
www.anketroester.de
mail@anketroester.de


Annette Brasch (Malerei)

Hasselbrookstr. 35a
22089 Hamburg
Tel.: 229 54 37, Mobil 0173/637 18 24
www.brasch-kunstkurse.de
info@brasch-kunstkurse.de


Annette Bülow

Farenlandstieg 17
22159 Hamburg
Tel.: 460 959 10
abuelow@t-online.de


Armin Metzger

Foßsölen 11a
22359 Hamburg
Tel.: 603 88 83
www.arminmetzger.de
kunst@arminmetzger.de


Astrid Reick (Schmuck)

Im Berge 33
22359 Hamburg
Tel.: 6032081 , Fax : 6032165


Axel Richter (Bildhauerei)

Wulfsdorfer Weg 33
22949 Ammersbek
Tel.: 605 54 22


Barbara Ebeling-Leuzinger (Malerei)

Moorredder 41a
22359 Hamburg
Tel.: 6034748


Beate Riva

Mindelweg 4a
22393 Hamburg
Tel.: 6409879
rivakoehlerhh@t-online.de


Beate Polderman (Uccelletto Glasspezialitäten)

Hundstr. 19
22047 Hamburg
www.uccelletto.de


Birgit Best (Keramik)

Langenwiesen 15
22359 Hamburg
Tel.: 6034951
http://www.maetzel-keramik.de/
info@maetzel-keramik.de


Carla Sendelbach (Malerei, Installationen)

Von Bargenstrasse 46
22041 Hamburg
Tel.: 656 23 82


Carolina Villagra (Malerei)

Roßberg 2
22089 Hamburg
Tel.: 897 00 676 auch Fax  
muse@cvarte.de


Carsten Friedrichsen (Malerei / Grafik)

Sportzenkoppel 33
22359 Hamburg
Tel.: 6033489


Carsten Lüdemann (Malerei)

Vogesenstrasse 10
22049 Hamburg
c.luedemann@t-online.de


Christel Lorenz-Konradi (Schmuckdesign)

Im Berge 49
22359 Hamburg
Tel.: 60 39 302
christellorenz-konradi@gmx.de


Christian M. Beier (Malerei)

Rolfinckstieg 2
22391 Hamburg
Tel.: 536 44 53


Christoph & Vera Behrendt (Schmuck)

Flethmannskamp 23
22359 Hamburg
Tel.: 6034202


Claudia Tressin (Portraitmalerei)

Nordlandweg 57
22145 Hamburg
Tel.: 678 25 49


Edith Sticker (Malerei)

Horstlooge 32
22359 Hamburg
Tel.: 603 84 15


Einstellungsraum e. V.

Elke Suhr
Wandsbeker-Chaussee 11
22089 Hamburg
Tel.: 251 41 68
www.einstellungsraum.de
info@einstellungsraum.de


Elfriede Liebenow (Fotografie)

Halenreie 4
22359 Hamburg
Tel.: 6035145
www.liebenowfotografie.de/
info@liebenowfotografie.de


Gloria Umlauft-Thielicke (Malerei, Skulptur)

Waldingstr. 20
22391 Hamburg
Tel.: 640 43 83


Gunda Oehm

Orionweg 37
22391 Hamburg


Günter Pietsch (Malerei)

Hempenkamp 28
22359 Hamburg
Tel.: 6039409


Hanns Friedrich Arnold (Fotografie)

Ahrensburger Weg 106a
22359 Hamburg
Tel.: 6034647


Heike Schmidt-Wigam (Textilkunst)

Volksdorfer Grenzweg 42c
22359 Hamburg
Tel.: 6048733, Fax: 6048733
SCHMIDT-WIGAM@t-online.de


Helene Dettmann (Textildesign)

Am Beerbusch 38
22395 Hamburg
Tel.: 604 95 58


Helga Nickol (Keramik)

Engenhusen 3
22359 Hamburg
Tel.: 6036090
helganickol@web.de


hühnerhaus volksdorf kunst

Edith Sticker
Horstlooge 32
22359 Hamburg
Tel.: 603 84 15


Ina Schlafke (Malerei)

Im Berge 36
22359 Hamburg


Julia Küchmeister (Malerei)

Allhornring 11
22359 Hamburg
Tel.: 603 82 19, Fax 609 50 842


Karsten Grote (Malerei)

Hoisberg 32
22359 Hamburg
Tel.: 6447644


Kerstin Kretschmer (Kunst / Design)

Buckhornstieg 13
22359 Hamburg
Tel.: 6039465
www.kunst-ist-leben.de
kk@kretschmerkerstin.de 


Kerstin Carbow (Kalligraphie / Malerei)

Volksdorfer Damm 26
22359 Hamburg
Tel.: 6037183
www.kerstincarbow.de


Kunstkate Volksdorf

Bärbel Krämer
Eulenkrugstraße 60- 64
22359 Hamburg
Tel.: 60 95 06 16
www.kunst-raum-volksdorf.de
info@kunst-raum-volksdorf.de


Maria Gust (Malerei)

Rügelsbarg 53
22395 Hamburg
Tel.: 64 50 41 20


Maria Jahncke-Ernst (Schmuck)

Horstlooge 10
22359 Hamburg
Tel.: 6034876


Marianne Timander Korth (Malerei, Fotografie)

Ahrensburger Stieg 25
22359 Hamburg
Tel.: 609 507 98


Marion Meckel (Goldschmiede-Design)

Haffkruger Weg 6A
22143 Hamburg
Tel.: 64 89 08 60
pm@creative-concept-company


Nina Bhatty (Objektkunst)

Nina Bhatty
Farmsener Landstr. 81
22359 Hamburg
Tel.: 603 31 19
www.schachtelier.de
nina@bhatty.de


Nina Zierott (Malerei)

Birkenredder 32
22359 Hamburg
Tel.: 6039052


Parviz Dadkhah Tehrani (Keramik)

Hamburg
Tel.: 6480725, Fax: 6480725
parviz.d.tehrani@web.de


Sabine Finck (Malerei / Grafik)

Zabelweg 24
22359 Hamburg
Tel.: 64419240


Sabine Klimmek-Meis (Filzkunst)

Steinreye 27
22359 Hamburg
Tel.: 6431860


Sören Engel (Bildhauerei)

Wildes Moor 300
22339 Hamburg
Tel.: 0163/459 97 62
www.bildhauer-engel.de


Stefan Behrends (Steinbildhauerei)

Im Regenstall 49
22359 Hamburg
Tel.: 6031395, Fax: 6031311


Susanne Krause

Glicherweg 16a
22393 Hamburg
Tel.: 6014360, Fax: 6012083


Tobias Heese (Keramik)

Schoolmesterkamp 14
22359 Hamburg
Tel.: 50018655
toepfer-tobi@web.de


Ulrike Bahl (Illustration / Malerei / Grafik)

Wiesenkamp 25a
22359 Hamburg
Tel.: 296783
http://www.bahl-illustration.de
info@bahl-illustration.de


Ulrike Mously (Vergoldung)

Gussau 45
22359 Hamburg
Tel.: 6037157
rahmenwerkstatt@yahoo.de


Wiebke Leuzinger (Keramik)

Volksdorfer Grenzweg 60
22359 Hamburg
Tel.: 18019603



Webdesign, Programmierung & Datenbank: Ludger Ester